12 идей как быстро обновить интерьер спальни

Опубликовано:
Время на чтение: 3 минуты
Количество прочтений:125
Рейтинг:

1. Переставьте мебель

Перестановка мебели — это выстрел, которым можно убить сразу двух зайцев: изменить пропорции комнаты и освежить ее вид. Действуйте по методу проб и ошибок, но старайтесь избегать очевидных промахов. Например, не ставьте кровать посреди комнаты — это годится лишь для спален королевских размеров.

2. Смените постельное белье

Экспериментируйте с цветами, узорами, тканью, но помните, что они должны сочетаться с общим стилем спальни. Еще один немаловажный фактор: качество и цвет ткани стоит подбирать в соответствии с особенностями хозяев. Например, гипертоникам не рекомендуется спать на красном белье.

3. Добавьте индивидуальности

Спальня — интимное и очень личное пространство, так что хорошим вариантом будет заполнить ее дорогими для вас вещами, которые не хотелось бы выставлять напоказ в других комнатах.

4. Освежите стены

Свежий слой краски на стенах или новые обои — простое и быстрое решение для обновления спальни. Попробуйте смелые варианты: покрасьте только одну стену из четырех, или же полуокрасьте и полуоклейте ее, что создаст уникальный эффект, трансформирующий пространство спальни.

5. Драпируйте стены

Еще один вариант обновления стен — драпировка тканью. Здесь все зависит от стиля вашей спальни: шифон, тянущийся от источников света к темным углам комнаты, создаст драматичный эффект, а драпировка легкой сетчатой тканью прибавит спальне женственности и романтичности.

7. Обновите прикроватную тумбочку

Прикроватная тумбочка — это своего рода выставочное пространство спальни, как, скажем, полки с коллекцией дорогих для хозяев вещей в гостиной. Стоит изменить то, что лежит на тумбочке, и вы измените многое в самой спальне. Книги, цветы, фотографии, будильник — все зависит от ваших пристрастий.

8. Заполните пространство над кроватью

Настенная полка над кроватью — еще один вариант «выставочного пространства». Она выполняет чисто декоративную функцию и подойдет, конечно, для спален с кроватью без изголовья. Заполнить надкроватное пространство можно также картинами, зеркалом или светильником.

9. Дайте мебели вторую жизнь

Комоды, столики и тумбы можно обновить следующим образом: «отшкурить» старую поверхность, покрыть краской, затем нанести лак. Есть и другие варианты, например, приклеить к мебели вырезанные из ткани рисунки и покрыть лаком.

10. Создайте уголок для чтения

Столик и небольшое кресло для чтения (или даже пуфик) не займут много места, зато прибавят спальне элегантности и практичности.

11. Обратите внимание на пол

Плюшевые полы, ковролин или просто уютный мягкий коврик небольшого размера… Покрытие пола легко варьируется и добавляет комнате уют, стиль и комфорт. Ковер может стать и замечательным цветовым акцентом в монохромной спальне.

12. Поэкспериментируйте с подушками

В какой еще комнате, как не в спальне, самое место для многочисленных подушек? Здесь можно дать себе волю. Подушки на кровати, в кресле и даже напольные, разных цветов, текстур и размеров прекрасно трансформируют и дополняют пространство спальни. Этот вариант настолько прост, что с его помощью спальню можно обновлять чуть ли не каждый сезон.


Поделиться
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок