7 советов по хранению и организации пространства в доме

Опубликовано:
Время на чтение: 2 минуты
Количество прочтений:106
Рейтинг:
Как часто вы сталкиваетесь с беспорядком? Только сделали уборку, а вещи уже не на своих местах? Мы подготовили несколько советов, которые позволят организовать пространство так, чтобы навсегда забыть, что такое хаос.

1. Избавьтесь от всего лишнего

В первую очередь настоятельно рекомендуем провести аудит и рассортировать вещи. Определитесь с тем, что вам нужно, а от чего можно избавиться. Поверьте, это сэкономит много места. Не обязательно все выбрасывать, всегда можно раздать вещи знакомым, или продать по объявлению. А еще хорошо поможет правило: купили новое – избавляйтесь от старого.

2. Уделите внимание мелочам

Обязательно храните мелочи в отдельных контейнерах, или пользуйтесь разделителями. Так будет гораздо проще найти нужный предмет, не вытряхивая все содержимое ящика.

3. Выбирайте мебель с ящиками

Старайтесь делать выбор в пользу мебели со встроенными модулями хранения. Дополнительные ящики, скажем, в кровати станут отличным местом для хранения постельного белья.

4. Всему свое место

Старайтесь хранить вещи там, где они чаще всего используются. Обязательно учитывайте условия хранения и не допускайте нежелательного соседства: например, бытовую химию лучше хранить отдельно от других предметов.

5. Используйте вертикальные поверхности

С помощью корзин, крючков, магнитных лент можно разместить много полезной мелочевки на стенах, мебели, или дверях.

6. Мыслите нестандартно

Многим обыденным вещам можно найти новое применение. К примеру, небольшая обувница может пригодится и в ванной: в ней очень удобно хранить бутылки с моющими средствами и еще много чего.

7. Попробуйте выделить место под гардероб или кладовку

Даже небольшая кладовка способна заменить целую батарею шкафов. Если вы планируете капитальный ремонт, выделите место под зону хранения, это поможет освободить место для жилой зоны.


Поделиться
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок