ДЕРЕВО ДЛЯ ЖИЗНИ

Время на чтение: 3 минуты
Количество прочтений:40
Рейтинг:

Предметы мебели и декора из дерева — отнюдь не новое изобретение дизайнеров. Напротив, дерево испокон веков служило материалом для их изготовления. Но в эпоху хай-тека оно оказалось забыто, его вытеснили модные пластик, стекло и железо.

Однако мода циклична, и деревянные предметы мебели все настойчивей входят в интерьеры домов и квартир. Интерьеры из дерева отличаются экологичностью. В условиях современного мира, больших городов и изолированности человека от природы дерево с его феноменальным природным зарядом становится источником силы и энергии. Дерево пластично. Оно способно принять практически любую форму. За это дерево любят и ценят дизайнеры, работающие в разных стилях — от классики до модерна,от минимализма до прованса. Дизайнеры изучали взаимодействие теплого дерева с холодными хромированными поверхностями, экспериментировали с разными породами, превращали недостатки древесины в достоинства.

Перманентной тенденцией в дизайне интерьера является использование деревянных напольных покрытий. В этом сезоне актуальны естественные изгибы древесины и покрытие легким лаком. Бережная работа с деревом позволяет дизайнерам сохранить его первозданный вид.

Дизайнеры вновь обращаются к искусственно состаренному дереву, добавляющему интерьеру пару-тройку сотен лет. Наряду с «новоделом» мебельщики создают шедевры из естественно состаренной древесины. Для этого они находят стволы, пролежавшие в земле и воде не один десяток лет, заливают трещины контрастным пластиком или заполняют их стеклом. Дерево экологично и пластично. Но это не единственные его достоинства. Мебель из дерева отличается особой прочностью и безопасностью. Благодаря этим качествам, она — желанный гость в детских комнатах.

Дерево великолепно и в «малых формах» — в виде аксессуаров: ваз, светильников, часов, вешалок, столиков. Дизайнеры не боятся обыгрывать природные «шероховатости»: наросты, угловатые корни, изогнутые ветки. При создании естественного интерьера дизайнеры особое внимание уделяют выбору породы дерева, так как у каждой из них есть свои особенности.

Дуб обладает высокой прочностью и долговечностью. Это отличный материал для наборного паркета, дверей, лестниц. Обширная цветовая палитра (от серовато-бежевых и зеленых до коричневых, темно-бурых оттенков) позволяет использовать мебель из натурального дуба в любом интерьере.

Карельская береза отличается красотой рисунка и прочностью, но непроста в обработке. Ее едово-янтарный цвет с коричневыми включениями «согреет» даже самый «холодный» интерьер.

Сосна является одной из самых популярных пород. Она прочна и легка в обработке, поэтому изготавливать из нее мебель — одно удовольствие. 

Липа имеет мягкую и гибкую древесину, что позволяет изготовить из нее необыкновенные дизайнерские элементы декора.Мебель и аксессуары в стиле барокко и рококо — наглядное подтверждение возможностей этой породы.

Бук прочнее и тверже дуба, при этом легок в обработке. Подверженный тепловой обработке, он легко гнется и принимает необходимую форму. 

Махагон, или Красное дерево редкая и ценная порода. Этот материал создан для изготовления мебели премиум-сегмента.

Поделиться
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок