Как правильно использовать бархат в интерьере

Опубликовано:
Время на чтение: 3 минуты
Количество прочтений:61
Рейтинг:
Мода циклична. И мода в интерьере – не исключение. Бархат, который был популярен в 60-е годы прошлого века, вновь пополнил список современных трендов.
Мода циклична. И мода в интерьере – не исключение. Бархат, который был популярен в 60-е годы прошлого века, вновь пополнил список современных трендов.

Эта ткань используется для обивки мягкой мебели, а также для создания текстильного декора. Бархатными могут быть подушки, шторы и чехлы на мебель. При правильном использовании бархат способен сделать интерьер уютнее, элегантнее и роскошнее.

Бархат обладает глубоким и насыщенным цветом, благодаря густому ворсу. Качественный материал способен менять свой цвет в зависимости от освещения и времени суток. Бархат также отлично поглощает шум – особенно хорошо с этой задачей справляются шторы или ковры из данного материала.


Как не переусердствовать?

Использовать бархат нужно очень осторожно. В качестве основного материала для обивки всей квартиры или хотя бы одного помещения он совсем не подойдет. Однако он идеален для атмосферных акцентов.

К примеру, вы можете разбавить однотонный интерьер комнаты аккуратным бархатным креслом насыщенного оттенка или разместить по центру комнаты мягкий бархатный ковер.

Важно отметить, что для маленького пространства такая ткань не подойдет. Конечно, интерьер будет смотреться дороже, но бархат поглотит свободное пространство комнаты и утяжелит весь стиль.

Как выбрать оттенок?

Профессиональные дизайнеры очень часто отдают свое предпочтение благородным и глубоким цветам – фиолетовый, изумрудный, цвет бургунди и так далее. В выборе оттенка нужно ориентироваться не только на свои предпочтения, но и на общую цветовую гамму помещения. Очень важно, чтобы бархат гармонично вписался в общий интерьер. Иначе создастся впечатление так называемой лишней детали. Если у вас светлое помещение и вы не можете определиться с выбором оттенка, то рекомендуем вам обратить внимание на пастельные тона – светло-розовый, нежно-голубой или бежевый. Они будут прекрасно смотреться в светлой обстановке и создадут желанный уют. Чтобы бархат смотрелся в интерьере более гармонично, мы рекомендуем вам сочетать его с однотонными декоративными подушками подходящего оттенка или с пушистыми коврами. Главное, чтобы интерьер не был перенасыщен деталями и акцентными элементами.

Как ухаживать за бархатом?


Выбор способа применения бархата в интерьере – это еще не вся задача. Немало важно также изучить тонкости ухода за этим материалом. Ведь только так можно продлить срок его службы и надолго сохранить его благородный внешний вид.

Важно отметить, что бархат крайне прихотлив в уходе. Он очень легко собирает на себя шерсть домашних животных и пыль. Если вы посадите на него пятно, то избавиться от него можно будет лишь с помощью агрессивных моющих средств, которые способны нанести сильный вред изделию. Самый верный вариант в таком случае – отдать изделие в химчистку и доверить его профессионалам.

Бархат становится идеальным дополнением не только роскошных и богемных стилей. Он прекрасно чувствует себя в классическом и современном интерьере. Он легко сочетается с другими материалами, но использовать его нужно с умом. Иначе вы можете сильно утяжелить интерьер.

Поделиться
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок