Хай-тек в интерьере

Время на чтение: 2 минуты
Количество прочтений:50
Рейтинг:
Стиль хай-тек зародился в 60-ых годах ХХ века как направление в
архитектуре и дизайне интерьеров. Черпая вдохновение в
научно-техническом прогрессе, этот стиль отличается футуристичными
формами и воплощает устремлённость в будущее.

Популярность хай-тека во многом обусловлена тем, что крупные компании выбирают его для оформления своих офисов. В дизайне квартир и жилых домов он менее распространён и часто сочетается с другими стилевыми решениями.

Хай-тек — стиль молодых, энергичных и современных людей, которые любят технику и на «ты» общаются с различными гаджетами.

Это направление сдержанно и немногословно в своих выразительных приёмах. Здесь преобладают прямые и жёсткие линии. Интерьеры в стиле хай-тек отвечают принципам эргономики и экономии пространства. Элементы украшений минималистичны, и, конечно же, никаких декоративных излишеств в виде барочных пуфиков или чего-то подобного!

Вообще, количество предметов меблировки в интерьере хай-тек минимально, и использование их очень продуманно. Саму мебель отличают простые и чёткие геометрические формы.

При оформлении помещения в стиле хай-тек различные бытовые приборы выполняют не только практическую, но и эстетическую функцию. И чем больше техники в интерьере — тем лучше!

«Технологические» элементы комнатного пространства, — такие как трубы, телефонные провода, интернет-кабели, — в других стилях, как правило, прячут от глаз. В хай-тековских интерьерах они, наоборот, становятся важным элементом художественного оформления помещения. С соблюдением всех необходимых требований безопасности, разумеется.

Любимые материалы стиля хай-тек — стекло и металл. Также допустимы бетон и пластик. А вот дерево в оформлении подобных интерьеров — редкий гость.

Для украшения комнаты в стиле хай-тек недопустимо использование произведений фигуративной живописи и скульптуры, так как они будут диссонировать с общим дизайнерским решением помещения. Никаких насыщенных колоритом классических картин, никаких изящных скульптурных изваяний, изображающих купидонов и ангелов. Для декора интерьера лучше всего подойдут абстрактные композиции или стильные чёрно-белые фотографии.

Поделиться
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок