Оформляем квартиру в стиле минимализма: 4 совета дизайнера

Опубликовано:
Время на чтение: 3 минуты
Количество прочтений:60
Рейтинг:
Многие уверены, что минимализм в дизайне означает «минимум». На самом деле минимализм означает «столько, сколько нужно». Квартира в этом стиле становится комфортной, функциональной и очень красивой. В статье расскажем, как обустроить жилье по принципам минимализма.

Минимализм: особенности стиля

Минимализм появился во второй половине 20-го века как протест против перегруженности домов мебелью, безделушками, элементами декора и прочими признаками избыточного потребления.

Основная черта стиля ― разумность во всем. Используется каждый сантиметр пространства, но при этом в интерьере нет ни одной лишней детали. В квартире, оформленной в этом стиле, будет много света и воздуха. И строго необходимый набор функциональной мебели. Минимализм помогает создать максимальный комфорт минимальными средствами.

На первый взгляд кажется, что минималистичный дизайн убивает уют. Но на самом деле в таком помещении очень приятно находиться. Глаза отдыхают от ярких пятен агрессивной рекламы, а уши ― от громких звуков городской суеты. Можно устроится в удобном кресле и как следует расслабиться.

Все необходимое для оформления квартиры в минималистичном стиле найдется в мебельном центре «Гранд». Здесь можно купить готовую мебель или сделать на заказ по индивидуальным размерам и любой расцветки. А еще в «Гранде» продается все для ремонта: обои, ламинат, плитка, паркет, краски, сантехника, двери и т.д.

4 идеи для оформления квартиры в стиле минимализм

1. Цветовая гамма

В минималистичном интерьере используют максимум три цвета. Обычно это базовые цвета — серый, белый, бежевый. Или природные — например, коричневый, зеленый.

В «Гранде» большой выбор красок и эмалей подходящих оттенков. Например, интерьерная краска Tikkurila. Она не вызывает аллергию, а значит безопасна для людей и животных. Краску производят на основе природных материалов — растительных масел и природных пигментов. Поэтому она подойдет даже для детской.

2. Элементы декора и аксессуары

Безделушки, какими бы красивыми, атмосферными и дорогими они ни были, не вписываются в концепцию минималистичного дизайна. От них лучше отказаться.

3. Мебель

Идеальное соотношение для стиля минимализм ― 20% мебели и 80% пространства. Мебель должна быть простой, удобной, функциональной, из натуральных материалов. Фурнитура для мебели должна быть прочной и неброской.На кухне в минималистичном дизайне отдают предпочтение встраиваемой технике.Системы хранения тоже помогают рационально использовать пространство. Например, шкаф-купе занимает немного места, но при этом очень вместительный.

4. Материалы

Стиль минимализма любит натуральные материалы: камень, дерево, кожу, натуральные ткани. Часто в оформлении помещения делают акцент на грубой фактуре ― необработанном кирпиче, штукатурке, бетоне.

Синтетические материалы использовать можно, но в сочетании с натуральными. Например, деревянные поверхности хорошо сочетаются с пластиковыми. Как в кухонном гарнитуре Nicolle из коллекции кухонь «Мария».

Гарнитур изготовлен из древесно-волокнистой плиты (МДФ) с покрытием из термопластика. Это делает модель устойчивой к повышенной влажности, перепадам температур и механическим повреждениям. Сдержанный, лаконичный стиль отлично вписывается в концепцию минималистичного дизайна.

Чтобы оживить интерьер, в него часто добавляют комнатные растения. Здесь тоже нужно соблюдать умеренность и ограничиться одним–двумя экземплярами.

Торговый центр «Гранд» 25 лет продает все категории мебели. Здесь можно сделать мебель на заказ по индивидуальным размерам, выбрать любой стиль и обивку. В «Гранде» представлены все самые известные мебельные бренды и есть целый этаж, на котором продается только импортная мебель.

В «Гранде» постоянно проходят акции и действуют специальные цены на разные группы товаров. А в «Мебельном аутлете Гранд» продаются только акционная, но при этом качественная мебель. Здесь можно купить уникальные предметы интерьера с хорошей скидкой

Поделиться
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок