Выбираем изголовье кровати

Время на чтение: 2 минуты
Количество прочтений:33
Рейтинг:
Грамотно оформленное изголовье кровати – это деталь, которая способна сделать спальню стильной, выразив индивидуальность хозяина. Однако огромный выбор изголовий, их оттенков и материалов заставляет надолго задуматься. О том, как оформить изголовье грамотно и со вкусом, рассказываем в статье!

Какие бывают изголовья?
Изголовья можно в основном разделить на два вида:

  • Жесткое. Такое изголовье обычно изготавливается из твердого материала, в роли которого может выступать металл, МДФ, дерево и другое. Нередко такое изголовье плавно переходит в прикроватные тумбы.
  • Мягкое – это изголовье, основу которого составляет ткань и мягкая набивка. К примеру, это может быть поролон. Такие изголовья чаще всего используют в классических стилях интерьера для придания уюта обстановке.

Выбираем оттенок

Чтобы грамотно выбрать оттенок, советуем сначала определиться с цветовым настроением интерьера и, отталкиваясь от этого, определиться с оттенком изголовья. Оно может быть нейтрального светлого оттенка (белое, бежевое, цвета слоновой кости), темного оттенка (кофейное, изумрудное, бордовое), а также играть роль яркого акцента (любой яркий оттенок, который органично впишется в интерьер).

Существуют три основные схемы подбора цветовых решений:

  • Неконтрастная схема. Цвет изголовья подбирается под цвет стен.
  • Контрастная. Изголовье выполняется в цвете, противоположном цвету стены.
  • Малоконтрастная схема. В такой схеме допускается различие цветов, однако они не должны противоречить друг другу.


Выбираем форму и размер
Если вы хотите добавить в вашу спальню роскоши и благородства, то советуем установить овальное изголовье кровати. Именно такая форма изголовья чаще всего встречается в королевских покоях.

Для любителей минимализма и скандинавского стиля советуем прямые изголовья. Они представляют собой геометрически правильные конструкции, которые в интерьере выглядят очень стильно и лаконично.

Гнутая
спинка смотрится в интерьере очень необычно. Придает ему утонченности, а окружающей обстановке – легкости.

Полукруглое изголовье часто встречается в стиле прованс. Такая спинка кровати придает интерьеру мягкости и романтичности.

Еще одно необычное изголовье – это фигурное. Такая спинка может быть выполнена в форме сердца или ракушки. Однако для нее очень важно подобрать подходящие материалы – натуральное дерево и качественную ткань.

В размере совершенно не обязательно ограничиваться невысокими изголовьями. Конечно, у таких моделей есть несравненное преимущество – свободное пространство над ними можно заполнить картинами или полками.

Однако для тех, кто хочет украсить свою кровать более необычной моделью спинки, предусмотрены высокие изголовья, которые могут высотой доставать до потолка. Обычно для удобства они монтируются прямиком на стену.

Дизайн изголовья заключается не только в выборе материалов, формы и оттенка. При желании вы можете установить в изголовье полки или небольшие шкафчики для хранения. И тогда изголовье кровати станет не только изящным украшением вашей спальни, но и практичным элементом интерьера!
Поделиться
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок